При содействии Русского центра в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Крупской 17 февраля состоялась литературно-музыкальная программа «Его душа в стихах и песнях», посвящённая жизни и творчеству русского советского поэта-песенника Михаила Исаковского (1900—1973). Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня артистами Донецкой филармонии были исполнены несколько самых его известных песен — «Каким ты был, таким ты и остался», «Ой, цветет калина», «Снова замерло все др рассвета», «В лесу прифронтовом» и, конечно, всеми любимая его «Катюша».

В этой литературно-музыкальной программе приняли участие и гости с Родины поэта-песенника — из Смоленской области Российской Федерации. «Мы представляем Смоленщину — одну из древнейших земель Государства Российского, где родился уникальный поэт. На его стихи люди поют более 100 песен. Я рад, что сегодня мы здесь — с жителями Донецка вспоминаем творчество Исаковского. Оно достойно того!» — подчеркнул один из гостей — руководитель Смоленской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий. Он отметил уникальность поэзии Михаила Исаковского. «Его песни знают все. У нас на Смоленщине мы иногда говорим, что Исаковский — это как второй Пушкин. В нем очень здоровский слог, легкие слова, которые ложатся на душу. Ведь та же «Катюша» стала народной песней — многие не знают, что поэт является ее автором — настолько его поэтическое слово входит в душу человека. Сегодня Донецку, наверное, как никогда, хочется таких проникновенных слов. Поэтому мы с величайшим удовольствием принимаем участие в сегодняшней программе», — сказал Алексей Терлецкий.

В рамках этого мероприятия сотрудниками Донецкой республиканской библиотеки имени Крупской была подготовлена тематическая выставка книг, нотных сборников песен, написанных на стихи Михаила Исаковского.