Деятельность органов государственной регистрации актов гражданского состояния основывается на принципах соблюдения законности, защиты прав и законных интересов граждан и государства, соблюдения тайны государственной регистрации актов гражданского состояния, надлежащего документального оформления проведенной государственной регистрации. О взаимодействии органов государственной регистрации актов гражданского состояния с органами опеки и попечительства рассказала главный специалист отдела пресс-службы Министерства юстиции ДНР Элеонора Калугина на брифинге в Донецке.

Для реализации возложенных задач и функций территориальные отделы ЗАГС осуществляют тесное сотрудничество с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления ДНР.

Одним из таких органов являются органы опеки и попечительства, которые, в соответствии с законодательством, осуществляют деятельность по предоставлению статуса ребенку-сироте и ребенку, лишенному родительского попечения, устройству детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, установления опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, по защите личных, имущественных и жилищных прав детей.

Непосредственное ведение дел и координация деятельности относительно прав детей, в частности детей-сирот, лишенных родительского попечения, возлагаются на службы по делам детей.

Взаимодействие органов ЗАГС и органов опеки и попечительства осуществляется разными способами. Так, с целью социальной защиты детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки, органы опеки и попечительства имеют право на получение повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается представителям указанных организаций на основании доверенности учреждения и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность. Отделы по делам семьи и детей, осуществляющие полномочия по опеке и попечительству и комиссии по вопросам защиты семьи и ребенка, освобождаются от уплаты республиканской пошлины.

Кроме того, отдел ЗАГС обязан известить орган опеки и попечительства:

— когда при государственной регистрации смерти станет известно о детях, оставшихся без родительского попечения;

— когда при государственной регистрации рождения ребенка, родители которого не состоят между собой в браке, и лицо, признавшее себя отцом ребенка, является несовершеннолетним.

В определенных законодательством случаях для осуществления юридических действий в органах ЗАГС необходим распорядительный акт органа опеки и попечительства. Например:

1) государственная регистрация рождения найденного (подкинутого) ребенка производится органом государственной регистрации актов гражданского состояния по письменному заявлению представителя органа опеки и попечительства при предоставлении распорядительного акта органа опеки и попечительства о государственной регистрации рождения ребенка, а также заключения судебно-медицинской экспертизы о возрасте найденного (подкинутого) ребенка;

2) при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери или двойная фамилия, образованная путем соединения их фамилий. При отсутствии согласия ребенку присваивается фамилия на основании распорядительного акта органа опеки и попечительства или вступившего в законную силу судебного решения;

3) распорядительный акт органа опеки и попечительства является основанием для изменения фамилии и (или) собственного имени ребенка и внесения изменений в запись акта о рождении;

4) в случае смерти матери ребенка, признания недееспособной, невозможности установления местонахождения, лишения ее родительских прав или если мать ребенка не проживает с ребенком не менее шести месяцев и не проявляет материнской заботы, запись об отце ребенка может быть проведена на основании заявления отца ребенка об установлении отцовства при условии, что регистрация рождения ребенка проведена по заявлению матери ребенка (заявителя) о государственной регистрации рождения. Такое заявление подается отцом ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния с согласия органа опеки и попечительства, оформленное распорядительным актом органа опеки и попечительства, при отсутствии согласия — на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Начальник территориального отдела ЗАГС, как правило, входит на общественных началах в состав Комиссии по вопросам защиты прав ребенка, основными задачами которой являются обеспечение реализации прав детей на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту, семейное воспитание и всестороннее развитие.

«Тесное, плодотворное сотрудничество органов ЗАГС с органами опеки и попечительства позволяет решать вопросы защиты прав и законных интересов граждан, а именно детей, детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, на высоком профессиональном уровне», — отметила Калугина.