Киев по-прежнему ищет любой повод, чтобы уклониться от выполнения Минских соглашений, заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«В прошедшую пятницу по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого обсуждались различные аспекты урегулирования конфликта на территории Донбасса. В связи с рядом недвусмысленных заявлений представителей украинского руководства Владимир Путин задал прямой вопрос – намерен ли Киев реально выполнять Минские соглашения.

В официальных сообщениях умалчивается, каким был ответ, однако на следующий день в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский дал понять, что Украина и дальше будет искать способы уклониться от взятых обязательств, закрепленных в резолюции Совбеза ООН и других международных документах.

Достаточно вспомнить, что минские договоренности были достигнуты в условиях крупных военных поражений Киева и имели главной целью деэскалацию насилия с переходом к дипломатическому урегулированию конфликта. Минские соглашения, по сути, закрепляли де-факто независимость республик Донбасса и выстраивали последовательность политического оформления их особого статуса.

Но стоило Украине зализать раны, как лай о невыполнимости минских договоренностей начинался снова. Вот и на встрече «нормандской четверки» в декабре прошлого года Зеленский подтвердил обязательства Киева по их выполнению, а уже на следующий день начал опять вилять хвостом перед западными кураторами, местными олигархами и националистами, отказываясь от собственной подписи.

Более того, в качестве альтернативы продолжают звучать сумбурные предложения по созданию совместных патрулей, необходимости воспользоваться «хорватским опытом», насильственно реинтегрировать Донбасс с депортацией и «чистками» местного населения. И одновременно с этим Зеленский заявляет, что не намерен вести диалог с представителями республик. Соответственно, вся эта казуистика — не более чем попытка имитацией бурной деятельности прикрыть собственное политическое безволие и неспособность решить вопрос достижения мира по существу», — подчеркнул Муратов.