В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к пятой годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской совместной наступательной операции вооруженных сил ДНР и ЛНР, делегация из Донецка возложила цветы к мемориалу погибшим военнослужащим Народной милиции ЛНР и мирным жителям в поселке Чернухино. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

В составе донецкой делегации — начальник Управления Народной милиции ДНР, генерал-майор Денис Синенков, командир Отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» им. Арсена Павлова, гвардии полковник Владимир Жога, а также Герой Донецкой Народной Республики, полковник Ахра Авидзба.

«Здесь, на Луганщине, эту военную операцию называют Чернухино-Дебальцевской. Мы больше привыкли называть ее Углегорско-Дебальцевской. Мое подразделение принимало непосредственное участие в боях и в Углегорске, и в Дебальцево. Эта операция знаменательна многим. Для обеих Республик здесь впервые было единое планирование, единое командование и слаженные действия, которые позволили заблокировать противника и взять его в оперативное окружение. Так, как мы проявили себя здесь — по сей день аукается нашему противнику», — сказал Ахра Авидзба.