Министр внутренних дел Украины выступил с инициативой принятия закона о коллаборантах вместо закона об амнистии. Это заявление прокомментировала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

«Арсен Аваков – человек, пришедший к власти незаконным путем в результате вооруженного переворота. Поэтому от него обвинения жителям Донбасса о насильственном захвате власти звучат особенно цинично. Впрочем, это касается большинства украинских политиков. Аваков лично отдавал приказы, противоречащие законам Украины и нормам международного права, и несет ответственность за гибель тысяч людей, в том числе и мирных жителей. Этот человек не имеет ни законного, ни морального права обвинять жителей Донбасса и разделять их на категории, решать – кого прощать, а кого судить. Наоборот, именно жители Донбасса имеют такое право и уже провели Украинский народный трибунал, где Аваков, Порошенко, Турчинов и прочие признаны виновными в организации геноцида, нарушении законов и обычаев войны, пособничестве в совершении террористических актов и так далее. Они уже приговорены к пожизненному заключению.

Более того, в соответствии с Минскими соглашениями ни о каком законе о коллаборантах речь идти не может – в Комплексе мер прописан только закон об амнистии, и только в этой формулировке следует обсуждать эту тему. Попытка ввести в правовое поле Украины слово «коллаборант» – то есть человек, сотрудничающий с врагом, – это очередная попытка сделать Россию участником конфликта. В этом смысле показательно единодушие Арсена Авакова с президентом Зеленским. Несмотря на внутренние противоречия, по отношению к Донбассу их риторика абсолютно одинакова и практически дословно повторяет риторику Порошенко. Очевидно, что ни Зеленский, ни Аваков, ни остальной украинский политикум не могут, да и не хотят прекращать конфликт в Донбассе мирным путем. И подобные заявления, звучащие с главных украинских каналов, только подтверждают такие выводы», — отметила парламентарий.