Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, подписавший предложения по урегулированию конфликта на территории Донбасса «12 шагов к большей безопасности на Украине и Евроатлантическом регионе», был включен в базу данных сайта «Миротворец». Немецкого дипломата обвинили в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, участии в пропагандистских мероприятиях России и манипулировании общественно значимой информацией. Это событие прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Не вдаваясь в оценку содержания рекомендаций, налицо гипертрофированная реакция одиозных представителей украинского силового блока, которые курируют этот сайт. Как же так, неужели кому-то, кроме Киева и его подпевал, которые озвучивают тезисы своих западных кукловодов, дозволено предлагать альтернативы Минским соглашениям?

Особо интересным в данной ситуации станет ее развитие. Какие действия будут предприняты украинскими националистами в отношении Вольфганга Ишингера? Напомню, что для некоторых граждан попадание в базу «Миротворца» заканчивалось плачевно, вплоть до физического устранения.

Отреагирует ли сам Вольфганг Ишингер на столь недружелюбные действия со стороны Украины? Усилит ли мировое сообщество давление на Киев, чтобы принудить прекратить работу скандального сайта? На этом неоднократно настаивали представители международной общественности и правозащитных организаций, что дает достаточные основания для введения санкций в случае продолжения противозаконной деятельности ресурса при полнейшем попустительстве власти.

Возможно, последнее поможет Зеленскому быстрее определить свою позицию по «Миротворцу», которую он так четко и не обозначил, даже когда ему задали прямой вопрос. И это несмотря на то, что некоторое время там были размещены персональные данные его жены Елены, которые, однако, достаточно быстро удалили.

Напрашивается вывод: до тех пор, пока у власти на Украине будут ставленники Сороса и иже с ними, наживающиеся на войне, вряд ли следует рассчитывать на проявление разума и реальные шаги по мирному урегулированию конфликта на территории Донбасса, а киевское фрик-шоу будет продолжаться. Вот только станет ли это и дальше терпеть мировое сообщество?» — подчеркнул Муратов.