18 февраля в Ждановке провела прием граждан Председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова, в ходе которого ею были предоставлены ответы по вопросам назначения и выплаты пенсии.

В частности Галина Сагайдакова рассказала о постановке на учет в органах Пенсионного фонда при переезде на постоянное место жительства на территорию Республики из Украины.

«Для получения пенсии на территории Республики пенсионеру необходимо лично обратиться с заявлением и соответствующими документами в орган, который назначает пенсию, по месту проживания или регистрации. Постановка на учет гражданина, пенсия которому ранее была назначена за пределами Донецкой Народной Республики, при смене им места жительства осуществляется по материалам пенсионного дела либо его копии, заверенной печатью и подписью должностного лица управления Пенсионного фонда по предыдущему месту получения пенсии», — пояснила Председатель ПФ ДНР.

Она также обратила внимание, что в соответствии с нормами пенсионного законодательства при переезде пенсионера на постоянное место проживания в Донецкую Народную Республику выплата пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Пенсионным фондом ДНР получены заявление о восстановлении выплаты пенсии и необходимые документы.