Украинские боевики за прошедшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, сообщил 18 февраля официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов на брифинге в Донецке.

На Горловском направлении боевики 58-й бригады из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по Гольмовскому и поселку шахты имени Гагарина.

Уже сегодня боевики 59-й бригады четырежды открывали огонь по Гольмовскому и Зайцево из 82-мм минометов, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В результате минометного обстрела противника повреждены жилые дома №№ 101, 103, 104, 107 и 109 по улице Карбышева в Зайцево (южное).

Дополнительная информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется. Расчеты спасателей ДНР оперативно локализовали и потушили пожар, возникший в результате обстрела.

На Донецком направлении силами 92-й, 28-й и 128-й бригад обстреляли Жабичево, Красноармейское, Ясное и район Донецкого аэропорта с применением вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела в Ясном остались без света более 350 жилых домов и котельная, обеспечивающая жителей отоплением. Сегодня боевиками 28-й бригады дважды подвергался обстрелу из 82-мм минометов и гранатометов район поселка шахты «Трудовская» Петровского района Донецка.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады открывался огонь из стрелкового оружия по Украинскому, Коминтерново и Саханке.