С целью предотвращения несчастных случаев с детьми отделом по делам семьи и детей администрации Ждановки проведена профилактическая акция «Безопасное детство», в ходе которой сотрудники посетили по месту жительства семьи, находящиеся под патронатом отдела.

Родителям напомнили об ответственности за жизнь и здоровье их детей, что они благодаря личному примеру, а также установлению правил поведения способны оградить детей от несчастных случаев. Родителям рассказали, что не следует отпускать ребенка играть вдали от дома без присмотра взрослых, о необходимости пояснения детям, что не следует открывать дверь незнакомым людям, использовать спички и взрывоопасные вещества, играть вблизи проезжей части, водоемов, рядом с недостроенными сооружениями, раздали тематические памятки. Также соответствующие информационные материалы были размещены на стендах города.

Начальник отдела по делам семьи и детей администрации Ждановки Татьяна Лящук отметила, что данная акция проводится отделом не в первый раз и призвана обратить внимание горожан на тот факт, что от несчастных случаев в мире гибнет больше детей, чем от всех болезней, вместе взятых.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гибнут более миллиона детей по причине несчастного случая. А это значит, что более 100 детей умирают ежечасно. В связи с этим остро встает вопрос профилактики негативных явлений в детской среде. Чтобы избежать детского травматизма, родителям следует приучать детей к ответственному и осмотрительному поведению и помнить, что культура поведения на улице, в общественных местах закладывается в семье», — подчеркнула начальник отдела.