Сегодня вооруженные формирования Украины предприняли очередную попытку по дестабилизации обстановки вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба УНМ ЛНР.

Так, рано утром, около 06.00, диверсионная группа противника в составе 10 человек выдвинулась в направлении позиций наших защитников в районе Голубовское. Наблюдатели своевременно выявили движение противника и продолжали наблюдение за дальнейшими его действиями.

При приближении к нашим позициям группа подорвалась на минном поле, в результате чего не менее двух боевиков погибли и трое ранены.

С целью эвакуации убитых и раненых с места подрыва командованием 93-й бригады отдано указание нанести массированный артиллерийский удар по населенным пунктам Республики.
Украинские каратели нанесли массированный артиллерийский удар с применением 82- и 120-мм минометов, 122- и 152-мм артиллерии по районам населенных пунктов Голубовское, Сокольники, Донецкий и Смелое. Боевики 93-й бригады ВСУ под командованием Брыжинского выпустили по территории Республики более пятидесяти снарядов и мин.

Зафиксированы разрушения гражданской инфраструктуры, экстренные службы не могут подъехать к местам разрушений. Мирные жители вынуждены укрываться в подвалах своих домов.
В период обстрела отмечено активное применение противником беспилотной летательной авиации, нашими подразделениями ПВО был сбит один БПЛА противника, корректирующего огонь по населенным пунктам Республики.

Информация о разрушениях и пострадавших среди мирных жителей уточняется.

К тому же, по нашим данным, командование операцией объединенных сил задействовало журналистов украинских телеканалов «5 канал», «1+1», «ТСН» и «ICTV» для съемки видеоматериалов с целью подготовки видеосюжетов, обвиняющих НМ в нарушении режима прекращения огня.

Призываем наблюдателей миссии ОБСЕ зафиксировать факты нарушения Украиной режима прекращения огня, а также оказать влияние на украинские вооружённые формирования с целью прекращения провокаций.