Во Дворце культуры имени имени Куйбышева в Донецке 18 февраля состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня слова благодарности говорили ветеранам и нынешним защитникам Отечества, а также показали концертные номера.

«Мы накануне одного из самых любимых праздников граждан Донецкой Народной Республики и всей нашей большой Родины. Это наш праздник! Потому что он особенный — он про русскую душу, про русский характер, про наши традиции: любить Родину и защищать ее, когда это нужно; знать свою историю; почитать старших и передавать растущим молодым поколениям самые лучшие духовные и культурные традиции, ценности. Мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить павших героев всех поколений, для того, чтобы поблагодарить ныне живущих защитников Отечества.

Для нас этот праздник еще особенный и тем, что шесть лет назад, когда Донбассу снова потребовалась защита, защитником своего Отечества стал каждый: кто принял решение остаться здесь и защищать свой дом, ни за что не пустить сюда врага, фашизм. Поэтому сегодня я с большой радостью поздравляю с этим праздником всех жителей Донецкой Народной Республики! Спасибо вам, дорогие друзья, за мужество, героизм и силу духа», — заявила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева. Особое поздравление с праздником она адресовала ветеранам Великой Отечественной войны, поблагодарив их за Великую Победу, завоеванную ими в кровавых боях 75 лет тому назад. Ольга Макеева вручила Почетную грамоту Главы Донецкой Народной Республики председателю организации ветеранов города Донецка Валерию Белозерцеву.

Как отметил глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, в сегодняшнее военное время для всех дончан День защитника Отечества стал особенным праздником. «Поздравляю от всей души всех тех, кто с оружием в руках защищает нашу землю. Поздравляю всех, кто совершает подвиги на трудовом фронте. Желаю всем скорейшего победного мира, счастья, здоровья, любви. Пусть все вернутся к своим семьям, пусть на нашей земле воцарится мир!» — сказал он.