Жители улицы Ленина, расположенной в пгт Тельманово, подготовили иски для подачи в Европейский суд по правам человека с целью взыскать с Украины возмещение полученного в ходе боевых действий ущерба. Об этом сообщила председатель общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, Анастасия Буторкина.

«Сегодня состоялось заседание комиссии, были рассмотрены обращения жителей улицы Ленина поселка городского типа Тельманово. В ходе боевых действий в Тельмановском районе получили повреждения различной степени более 800 частных жилых домов. Одним из поврежденных населенных пунктов стал пгт Тельманово, в частности улица Ленина, где до начала военных действий в 256 частных жилых домах проживали 602 человека», — рассказала Буторкина.

По ее словам, с 2014 года на данной улице разрушен 51 жилой дом: 2 дома имеют значительные разрушения — повреждены несущие стены, кровля, перекрытия, окна, двери, система электроснабжения; 49 домов имеют частичные разрушения — повреждены кровля, стены, окна.

«На сегодняшний день на улице Ленина проживают 317 человек, которые будут подавать на Украину иски в Европейский суд по правам человека. По оценкам специалистов, общая сумма ущерба, причиненного территориальной громаде пгт Тельманово и жильцам домов по ул. Ленина, ориентировочно составляет 27,5 миллионов рублей», — отметила председатель общественной комиссии.

Напомним, что в Донецке была создана общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной. Решение приняла инициативная группа жителей ДНР и ЛНР на общественном собрании. В состав комиссии вошли 19 человек.