Государственному предприятию «Вода Донбасса» 19 февраля передано 4 единицы спецтехники (3 баровых установки, один экскаватор колесный) и один экскаватор-погрузчик был распределен государственному предприятию «Стройресурс». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, вся эта техника новая.

«Мы продолжаем закупать и передавать новую технику государственным и коммунальным предприятиям. Автомобильный парк ГП «Вода Донбасса» очень много лет не обновлялся. Многим машинам уже больше двух десятков лет. И для более качественного предоставления услуги жителям Республики предприятию требовалось обновление», — заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец. Новая техника будет обслуживать Донецк, Ясиноватую, Зугрэс.

Министр подчеркнул, что на этот год также запланированы и последующие поставки новой техники. По его словам, заявки на нее от предприятий уже собраны, сейчас ведется оформление договоров. Уже закуплено более 100 единиц коммунальной специализированной техники, ее передача на места идет с 26 декабря прошлого года.

Как отметил генеральный директор ГП «Вода Донбасса» Максим Лещенко, было крайне необходимо обновить именно эту технику. «Это большое подспорье в работе нашего предприятия, так как имеющаяся у нас техника в большинстве своем была сделана еще при Советском Союзе. Новые баровые установки и экскаватор с шестиметровой стрелой позволят нам решить очень много вопросов. В частности, экскаватор может работать на коллекторах, которые находятся на большой глубине. У нас есть три подобных экскаватора, но они изготовлены еще в 80-е годы прошлого века и их состояние уже даже нельзя назвать рабочим», — рассказал он.