Сегодня, 19 февраля, исполнилось 75 лет главному научному сотруднику ГУ «Донецкий ботанический сад» Александру Захаровичу Глухову – известному ученому, доктору биологических наук, профессору, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР,

Заместитель министра образования и науки ДНР Виктор Варюхин тепло поздравил юбиляра и вручил нагрудный знак «Заслуженный деятель науки Донецкой Народной Республики» — за весомый вклад в развитие науки.

Также Александра Глухова поздравили коллеги из Донецкого ботанического сада, Донецкого национального университета, Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.

Было отмечено, что с именем Александра Глухова связаны фундаментальные научные разработки в области промышленной ботаники, интродукции растений, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Ему принадлежат более 500 научных работ, в том числе 30 монографий и справочных изданий, 40 патентов. Под руководством ученого в ботаническом саду плодотворно развивалось селекционное направление, он является автором 17 сортов растений.

Кроме того, Александр Глухов внес огромный вклад в развитие ботанического сада и формирование его современного облика. Среди его заслуг как руководителя (он 25 лет возглавлял учреждение) — проведение комплексных работ по благоустройству территории и реконструкции оранжерейного комплекса, что позволило сохранить и приумножить уникальные коллекции и экспозиции сада.