18 февраля жители села Розовка и близлежащих населенных пунктов получили квалифицированную медицинскую помощь специалистов проекта «Медмобиль» общественного движения «Донецкая Республика». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в выездную группу вошли врачи Республиканского центра профпатологии и реабилитации и ДОКТМО.

Четверо высококвалифицированных специалистов – кардиолог, невропатолог, окулист и эндокринолог – провели бесплатную медицинскую консультацию для 40 человек в местной амбулатории общей практики семейной медицины.

По словам главы Розовкой сельской администрации Татьяны Розумовской, в селе и близлежащих населенных пунктах проживает большое количество пенсионеров, также есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в консультации профильных специалистов, но не могут получить ее самостоятельно.

«Основная задача государства — это забота о народе и его благополучии, поэтому помощь, оказываемая ОД «ДР» в рамках проекта «Медмобиль», очень важна, а для пожилых людей просто необходима», — сказала Татьяна Розумовская.

«Для многих больных очень проблематично добраться в медицинское учреждение в Шахтерске или столице Республики, поэтому такие выездные мероприятия просто необходимы для жителей отдаленных населенных пунктов. Также хочу отметить, что, приглашая врачей, мы исходим из просьб граждан, которые заранее сообщают, какой специализации необходим медицинский работник. О приезде выездной группы все граждане информируются заранее», — рассказала заведующая амбулаторией ОПСМ Розовки МУ «Шахтерский центр ПМСП» Светлана Хабарова.

В свою очередь врач-эндокринолог ДОКТМО Лилия Кнешивицкая отметила, что оказание необходимой медицинской помощи — долг каждого врача.

По словам жителей села, получить консультацию квалифицированного врача узкой специализации в фельдшерском пункте не всегда возможно, поэтому приезд врачей «Медмобиля» очень важен и актуален.
«Как ни крути, а годы берут свое. Да и жизнь наша непростая. Заметил, что зрение уже подводит. А выбираться лишний раз на прием в поликлинику не очень удобно: далековато и снега намело. Поэтому сегодняшний приезд врачей очень порадовал. Я к окулисту попал, а супруга у кардиолога проконсультировалась. Большое спасибо вам, нужное дело делаете», — поделился житель села.

Напомним, что проект «Медмобиль» уже в девятый раз приезжает в отдаленные от столицы Республики города и районы, где не хватает профильных специалистов.