Министр внутренних дел Украины выступил с инициативой принятия закона о коллаборантах вместо закона об особом статусе Донбасса. Это заявление прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Киев продолжает посылать Донбассу сигналы «мира и дружелюбия». Речь не только о непрекращающихся провокациях на линии соприкосновения, но также о тех законодательных инициативах, с которыми выступают украинские политики.

Так, министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире программы «Свобода слова» заявил о необходимости принятия закона о коллаборантах перед проведением выборов на территории Республик Донбасса. В соответствии с предложением Авакова врачи, учителя и мелкие служащие не должны подлежать — дословно — «репрессиям». В то же время в отношении участников освободительного движения, государственного строительства, а также защитников Донбасса должно применяться исключительно уголовное преследование.

Весьма специфичным образом глава украинского правоохранительного ведомства трактует пятый пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, который требует от Киева принятия и введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте.

Тем не менее, его высказывание продолжает логику СНБО Украины, которым были разработаны пять планов по реинтеграции Донбасса. Из озвученного представителями команды «миротворца» Зеленского жители региона уже знают о намерениях по депортации местного населения, созданию переходного правосудия, комиссий правды, частных СИЗО и других репрессивных механизмов «реукраинизации».

Остается непонятным, на что надеется Киев, в какой альтернативной реальности обитают Зеленский и его соратники, допуская хотя бы малую возможность реализации чего-либо из указанного. Донецк и Луганск сделали свой выбор, отстояли его в боях и неуклонно следуют ему уже почти шесть лет. Украине не удалось сломить гордый и сильный народ Донбасса ни оружием, ни блокадами, ни террором – и не удастся впредь», — отметил Муратов.