Сегодня, 19 февраля, члены Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики обсудили проблемы сельского хозяйства и предложили пути их решения. В заседании принял участие заместитель председателя Комитета Народного Совета ДНР по сельскому хозяйству и земельным ресурсам Юрий Леонов.

«От сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность любого государства. Развитость и продуктивность отрасли напрямую влияет на сбалансированность экономики. В условиях транспортной и экономической блокады нам необходимо развивать сельское хозяйство», — отметила, открывая заседание комиссии, зампредседателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова.

Депутат Народного Совета ДНР Юрий Леонов подчеркнул, что необходимо усилить государственную поддержку собственных производителей. Он рассказал, что парламентариями ведется активная работа над проектом Земельного кодекса Донецкой Народной Республики и рядом других законопроектов, регламентирующих деятельность предприятий сферы сельского хозяйства. «Министерством агропромышленной политики и продовольствия разработан проект льгот на оплату электроэнергии для сельхозпроизводителей. Некоторые предприятия уже вошли в эту программу», — отметил Юрий Леонов.

По итогам заседания присутствующие предложили провести расширенное заседание с представителями Министерства агропромышленной политики и продовольствия, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства налогов и сборов, депутатов Народного Совета и представителей сельхозпредприятий для более детального обсуждения предложений, направленных на решение проблем в сфере сельского хозяйства.