Сегодня, 19 февраля, в Министерстве угля и энергетики ДНР состоялось заседание постоянно действующей комиссии (ПДК) по вопросам охраны труда, промышленной, пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций по предприятиям Минуглеэнерго, сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание комиссии проходило под председательством исполняющего обязанности первого замминистра угля и энергетики ДНР Анатолия Нестеренко с участием специалистов ведомства, руководства Государственного комитета горного и технического надзора, угольных, энергогенерирующих и энергопоставляющих предприятий, Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС, профильных институтов, представителей профсоюзных организаций и фондов социального страхования.

Открывая заседание Анатолий Нестеренко акцентировал внимание присутствующих на необходимости постоянного тесного взаимодействия и коммуникации с министерством в вопросах охраны труда, на том, что промышленная безопасность должна быть первостепенным направлением в работе руководителей и их команд на местах.

«Ни одной тонны «черного золота», ни одного киловатта выработанной электроэнергии за счет человеческого здоровья, а тем более жизни у нас быть не должно. Это наш главный посыл», — обратился к директорам угольных и энергетических предприятий и.о. первого заместителя министра.

Постоянно действующая комиссия провела детальный анализ состояния охраны труда и промышленной безопасности в угольной и энергетической отраслях за 2019 год, рассмотрела обстоятельства возникновения чрезвычайных ситуаций на предприятиях, обсудила организацию обучения вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в учебно-методическом центе МЧС ДНР, а также проконтролировала выполнение ряда ранее принятых решений ПДК.

В ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей тех предприятий, на которых были допущены случаи смертельного травматизма, дана принципиальная оценка деятельности служб по охране труда, предпринятым мерам по предотвращению производственного травматизма в будущем. Также постоянно действующая комиссия согласовала меры, направленные на улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной и энергетической отраслях.

Проект решения заседания ПДК был взят за основу участниками комиссии, он будет доработан в ближайшее время с учетом поданных предложений и дополнений.