Сегодня, 20 февраля, в Центре славянской культуры прошло торжественное собрание, посвященное 150-летию основания Донецкой железной дороги. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, приветственный адрес от имени Главы ДНР Дениса Пушилина озвучил министр транспорта Дмитрий Подлипанов.

«В далеком 1870 году была введена в эксплуатацию Курско-Харьковско-Азовская магистраль. Мы традиционно считаем эту дату днем образования Донецкой железной дороги. Именно это событие сыграло огромную роль в развитии Донбасса как промышленного региона, послужила началом возведения знаменитых сталеплавильных печей, заводов и шахт Донецкого края. В эти годы Донецкая железная дорога осуществляла львиную долю перевозок угля, металла, продукции химической промышленности и машиностроения, обеспечивая стремительный рост производства.

Свою важнейшую работу вы с честью выполняете и сейчас. Несмотря на объективные сложности, вы продолжаете обеспечивать доставку сырья и оборудования, а также вывоз готовой продукции с предприятий Донецкой Народной Республики.

Еще одним ключевым направлением вашей деятельности являются и пассажирские перевозки. Только в минувшем 2019 году Донецкая железная дорога перевезла свыше 1,5 миллиона человек. Учитывая те трудности, с которыми столкнулось ваше предприятие, эти цифры можно назвать не просто показателями, а трудовым свершением!

С праздником вас, дорогие железнодорожники! Желаю наилучших условий активной деятельности, успехов в вашем нелегком труде, крепкого здоровья, добра, мира и благополучия вам и вашим близким!» — сказано в приветственном адресе.

Как рассказал генеральный директор Государственного предприятия «Донецкая железная дорога» Владимир Кабаций, в настоящее время коллектив предприятия насчитывает 13 тыс. человек. «Есть определенные трудности с выплатой заработной платы в связи с тем, что упали объемы перевозок. Но мы не идем на сокращение штатов, а с оптимизмом смотрим в будущее», — отметил он.

За доблестный труд при восстановлении и развитии Донецкой железной дороги ряд работников отрасли был отмечен почетными грамотами и благодарностями.