На Украине в течение последних пяти лет история победы в Великой Отечественной войне излагается с искажением фактов и событий. Кому выгодны данные действия, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«В наши дни здравомыслящий человек не будет общаться с теми, кто воевал против своего же народа, поэтому националисты начинают переворачивать историю Великой Победы с ног на голову, как будто бы Советский Союз напал на Германию.

Насколько их попытки будут успешны, зависит от нас, от того, как мы воспитываем наших детей. Сейчас большое значение имеет информационная война посредством телевидения и интернета, поэтому необходимо приводить детей в музей ВОВ, показать мемориал «Саур-Могила», различные памятники, посвященные войне, рассказать о них и тех зверствах, которые совершались фашистами», — подчеркнул Михаил Желтяков.

Также он отметил, что историю коверкает горстка людей, находящихся у власти на Украине, которые имеют возможности и ресурсы, преследуя тем самым свои цели, внося разлад в общество.

«По сути, если убрать эту горстку людей, то все стало бы по-другому. Многие с гордо поднятой головой вышли бы с георгиевской лентой (что они сейчас боятся делать), поскольку их стараются физически уничтожить, как было в Одессе. Людей запугивать нельзя, это не получилось тогда, не получится и сейчас, так как сила в правде, а правда за нами», — добавил министр культуры ДНР.

Напомним, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Глава ДНР Денис Пушилин объявил 2020 год в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы.