Политика действующего президента Украины Зеленского по отношению к Донбассу ничем не отличается от политики Порошенко. Об этом заявил депутат Народного Совета НС ДНР Владимир Медведев.

«Так, например, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Украинской правде» охарактеризовал стратегию Зеленского как «осторожную», которая создаёт видимость, что Киев заинтересован в мирном решении конфликта. По сути, он называет стратегию нового президента Украины и его команды умелой маскировкой, которая ставит те же цели, что и при Порошенко, но выглядит более привлекательно для представителей западных стран. Вряд ли кто-то мог дать политике Зеленского более точное определение.

С одной стороны, новый президент Украины говорит о желании мира, подтверждает свою готовность выполнять Минские соглашения, подписывает на встрече в «нормандском формате» имплементацию формулы Штайнмайера. С другой стороны, Зеленский и его команда заявляют о том, что Минские договорённости надо пересмотреть, что закон об особом статусе Донбассу не нужен и вообще есть альтернативный сценарий – отгородиться от ДНР и ЛНР стеной. Такое лицемерие и цинизм Зеленского очень нравятся его заокеанским кураторам. Политика двойных стандартов – это визитная карточка США. Киев будет продолжать под благопристойной маской саботаж Минских соглашений, а ВФУ вновь будут обстреливать мирных жителей Донбасса», — отметил Медведев.