В Донецке, в художественном музее «Арт-Донбасс», с 21 февраля начала свою работу выставка «Защитникам Русской земли». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции представлены 23 скульптуры заслуженного художника Российской Федерации Романа Фашаяна и двадцать рисунков воспитанников детской художественной школы № 9 города Москвы, посвященные теме Великой Отечественной войны. Этой выставкой «Арт-Донбасс» открыл цикл мероприятий, приуроченных к 75-летнему юбилею Великой Победы.

«Для нас очень важно открытие этой выставки. Наша Республика тоже является защитницей русских земель», — заявила начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе. Она выразила благодарность скульптору за его труд и неравнодушие к Донбассу.

Как отметила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, впервые работы Романа Фашаяна представители нашего музея увидели в 2017 году в Орле, и они им очень понравились. Она рассказала, что идею организовать в Донецке эту выставку предложил сам скульптор, у нас ее сразу поддержали. «Мы надеемся, что та ниточка между нами будет только крепнуть: ваши проекты будут представлены у нас, а работы наших художников покажут в Москве», — сказала она.

По словам самого скульптора, город Донецк не является таким отдаленным, как кажется на первый взгляд, хотя до сегодняшнего приезда он был в столице Донбасса еще ребенком в 1973 году. «Так получилось, что именно в 2014 году моя дочь объявила мне о своем будущем муже, который оказался хорошим, порядочным парнем именно из Донецка», — рассказал он.

Роман Фашаян подчеркнул, что главная цель выставки в Донецке — искусство поможет людям стать лучше. Все представленные работы, выполненные из бронзы и мрамора, имеют свою историю, их образы скульптор пропустил через свою душу.

Так, композицию из мрамора «Мамины руки» он создавал почти целый год, делая десятки фотографий рук бабушек. Роман Фашаян считает, что во многом благодаря невероятным усилиям женщин нашей страны как раз и были подняты из руин разрушенные войной города и предприятия Советского Союза.

Историю, которая легла в основу четырехфигурной композиции из бронзы под названием «Дети войны», рассказала ему много лет назад одна пожилая женщина. Она вспомнила, что во время боев при освобождении от фашистов подмосковного города Клин в декабре 1941 года один подросток обнаружил раненого советского воина и вместе с двумя девочками — постарше и помладше — пытались спасти его. Немцы при отступлении увидели, как дети тащат раненого бойца, и открыли по ним автоматный огонь… Выжили только маленькая девочка и сам раненый. «Ведь эти дети тоже внесли свой посильный вклад в нашу Великую Победу», — подчеркнул автор работы.

Бронзовая композиция «Памяти журналистов Донбасса» уже посвящена нынешним событиям. Она рассказывает о тех людях, которые, рискуя своей жизнью, рассказывают всему миру о войне на донецкой земле. «Эту композицию десятки тысяч людей посмотрели во время выставки в Симферополе», — рассказал скульптор.

Некоторые его работы вызывают очень сильные эмоции у зрителей. Так, «Китель друга» — выполненный в натуральную величину из бронзы, на деревянной палке инвалида, парадный пиджак ветерана Великой Отечественной войны, друга скульптора Бориса Васильевича Воробьева. «В нем воплощен образ всех ветеранов той войны», — сказал Роман Фашаян.

Он отметил, что война — это не только парады и медали с орденами, но и переломанные в жестоких боях человеческие судьбы. Такой образ он воплотил в ростовой фигуре «Ком в горле», где в бронзе запечатлен сосед скульптора — инвалид Великой Отечественной войны, солдат с деревянным протезом ноги и баяном на плече. «Были люди, которым судьба уготовила освободить всех нас от фашистов, а затем они тихо, непарадно ушли в мир иной», — рассказал он.

Также в экспозиции открывшейся выставки можно увидеть скульптуры известных защитников Русской земли — князей Александра Невского и Юрия Долгорукого, легендарного партизана Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и прославленных военачальников Великой Отечественной войны — Маршалов Жукова, Рокоссовского, Василевского и Конева.

Выставка «Защитникам земли Русской» организована при содействии управления культуры администрации Донецка и поддержке общественной организации «Русский центр». Она продлится до 21 марта.