Донецкую Народную Республику с концертной программой посетил оперный певец из Санкт-Петербурга, голос «Бессмертного полка» Михаил Гаврилов. В четверг, 20 февраля, знаменитый баритон побывал в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, Центре славянской культуры и в Киевском районе Донецка, который пострадал от обстрелов ВСУ в ходе боевых действий в Донбассе.

Посетив театр, певец отметил разнообразие концертного репертуара и высокий профессиональный уровень, мастерство и талант донецких оперных исполнителей.

«Я ежегодно открываю шествие памяти погибших в годы ВОВ на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, поэтому меня называют голосом «Бессмертного полка». Однако тот эмоциональный накал, который я получил, исполняя на Саур-Могиле очень известную песню «За того парня» из последнего эпизода советского кинофильма «В бой идут одни старики», ни с чем ни сравнить.
На Саур-Могиле я увидел мать, плачущую над могилой своего сына, который погиб в 19 лет, отдав свою жизнь за Родину, за свой край, за мир в Донбассе. Я никогда этого не забуду.
После того выступления многие песни военных лет по-другому отозвались в моей душе», — сказал Михаил Гаврилов.

По словам певца, первое его посещение ДНР состоялось в составе делегации регионального отделения Санкт-Петербургского отделения «Бессмертного полка» с целью поддержать людей, живущих под обстрелами. Также он добавил, что поездка в Донбасс и общение с жителями Республики изменили его мировоззрение и взгляд на жизнь.

«Во время гастролей с академическим репертуаром я был во многих странах мира и могу сказать, что русская классическая музыка очень популярна, а молодежь везде одинаково прогрессивная, хочет двигаться вперед и найти применение своим талантам. И наша задача — помочь ей в реализации творческого потенциала.

Сейчас я задействован в проекте «Реконструкция концертов Победы». Участники вспоминают песни из репертуара выдающихся исполнителей и музыкантов Великой Отечественной войны, которые приезжали на передовую с концертами, чтобы своим искусством поддержать защитников и их боевой дух», — рассказал певец.
Также он подчеркнул, что историю своей страны и своего народа необходимо знать, и начинать надо с истории своей семьи.

«К сожалению, во время первого своего визита в ДНР мне не удалось посетить некоторые места в Республике из-за интенсивных обстрелов со стороны ВСУ. Сегодня, побывав в Киевском районе Донецка, пострадавшем в ходе боевых действий в Донбассе, где погибли мирные граждане и защитники Республики, скажу, что у русского человека патриотизм в крови», — отметил Михаил Гаврилов.

Кроме того, он наполнил о конкурсе «Я люблю тебя, жизнь!», основанном Иосифом Кобзоном, и предложил продолжить его проведение для поддержки молодых и талантливых творческих людей Донбасса. Также певец добавил, что необходимо рассказывать о подвигах русского народа и его героях через искусство и музыку.