Скорее всего, руководство Украины и Владимир Зеленский пытаются отвлечь внимание украинцев и мирового сообщества от чего-то более важного. Так прокомментировал последние события на Украине депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Весь мир с недоумением и ужасом смотрит сегодня на Украину. Это действительно возврат в средние века. Но нужно понимать, что даже животный иррациональный ужас заразиться новым вирусом вряд ли привел бы к таким массовым беспорядкам.

Хорошо известно, что такие акции никогда не возникают спонтанно. Всегда есть организаторы, кураторы, заинтересованные лица. Мы помним, как это было на майдане, мы помним протесты во Врадиевке, и то, что мы видим сегодня на Украине, – зеркальное отражение тех событий.

Как говорится, если покрышки зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. А сыграть на страхах людей, которые ежедневно сталкиваются с практически уничтоженной медицинской системой Украины, очень просто. Хватило одной искры.

Полагаю, что выгодополучателей от этих акций будет несколько, и самые разные силы внутри Украины попытаются воспользоваться ситуацией. Убежден, что подробности станут известны в самое ближайшее время.

Все украинцы прикованы к экранам телевизоров и к новостным сайтам. У всех СМИ «эвакуационные бунты» в топе новостей. Под этот шум можно принимать любые законы, делать кадровые изменения, проводить непопулярные реформы – что угодно останется на периферии общественного внимания. Так что все эти акции протеста – только начало. Основные события еще впереди», — подчеркнул Бердичевский.