Сегодня, 21 февраля, начальник отдела по вопросам назначения пенсий департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда ДНР Елена Кисель провела выездной прием граждан в Иловайске в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика».

К сотруднику фонда граждане обратились по вопросам выплаты пенсий и оформления пособия на погребение за умершего пенсионера.

Относительно вопроса о перерасчете пенсии за выслугу лет железнодорожникам Елена Кисель пояснила, что данный вид пенсии назначается в случае увольнения с работы, дающей право на эту пенсию.

«Законодательством предусмотрено проведение перерасчета пенсий работающим пенсионерам каждые два года по их заявлению. Однако эта норма не касается пенсионеров, получающих пенсию за выслугу лет, пока они не достигнут установленного пенсионного возраста: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Только при достижении этого возраста возможно осуществить перерасчет назначенной пенсии с учетом страхового стажа, приобретенного после назначения пенсии, и заработка за этот же период», — уточнила она.

Лица, получающие пенсию по выслуге лет, по достижении пенсионного возраста могут обратиться в органы Пенсионного фонда с заявлением о переводе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту, так как изменение вида пенсии (в данном случае с выслуги лет на возраст) без личного обращения пенсионера не проводится.