О какой приверженности европейским ценностям и стремлении в Европу может идти речь после того, как весь мир стал свидетелем шокирующего национального позора Украины, обусловленного низким профессионализмом, косностью и цинизмом власти, которая в очередной раз привела к расколу и противостоянию? Ситуацию вокруг эвакуации граждан Украины из Китая прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«События, происходящие на Украине вследствие эвакуации граждан из Уханя, находящегося на карантине из-за вспышки эпидемии коронавируса, послужила демонстрацией того, что Зеленский и его команда являются политическими импотентами. Мало того, что Киев едва ли не последним вывез своих граждан, отсутствие должной прозрачности, а также разъяснительной работы среди местного населения привели к средневековой истерии, которая охватила населенные пункты Львовской, Тернопольской и Полтавской областей.

Отсутствие диалога с населением, желание исключить граждан из числа факторов, требующих учета при реализации столь ответственной миссии, игнорирование их интересов и стремление навязать собственную волю показательно характеризуют политику всей постмайданной власти.

Следует отметить, что в свое время именно это привело к эскалации конфликта на территории Донбасса, тогда как на начальном этапе ситуация еще могла быть урегулирована мирным путем. Силовое подавление вместо национального диалога, дубинки и бронетехника вместо переговоров – и готова еще одна трещина, заставляющая делить сограждан на «своих» и «чужих», достойных жить и обязанных умереть.

С такой безграмотной политикой Украина рискует окончательно превратиться в страну-изгоя, с которой никто не захочет иметь дело», — заявил руководитель ЦИ ОД «ДР».