Ярким подтверждением нежелания Украины следовать плану мирного урегулирования конфликта в Донбассе являются ежедневные обстрелы территории республик, заявила депутат Молодежного парламента ДНР Яна Рудыч.

«На минувшей неделе председатель ОБСЕ Эди Рама назвал Минские соглашения лучшим решением конфликта, сложившегося в Донбассе. Также глава немецкого МИДа Хайко Маас на встрече с украинским коллегой Вадимом Пристайко отметил безальтернативность минских договоренностей и призвал Киев к выполнению взятых на себя обязательств. Это свидетельствует о том, что мировое сообщество отмечает важность и необходимость безоговорочного выполнения договоренностей, достигнутых на минской площадке, в отличие от представителей украинской власти», — отметила Рудыч.

Также парламентарий высказалась о незаинтересованности Украины в выполнении Минских соглашений: «Они только и делают, что впустую декларируют готовность к мирному разрешению конфликта, ничего для этого не предпринимая. Если бы Киев действительно был заинтересован в полной реализации Минских соглашений, то мировому сообществу не пришлось бы напоминать представителям украинской власти о том, что Комплекс мер нужно выполнять».