Сегодня, 21 февраля, в Донецке состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор – художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий и вокалист из Санкт-Петербурга Михаил Гаврилов рассказали о подготовке концерта «Песни великой эпохи», посвященного Дню защитника Отечества. Кроме того, Александр Парецкий ответил на вопрос о концертных планах филармонии. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Открыл пресс-конференцию своим выступлением Александр Парецкий.

«Сегодняшний концерт знаковый для нашего оркестра духовых инструментов, который был создан при Донецкой филармонии. Он знаменателен тем, что коллектив впервые будет работать с приглашенным оперным солистом Михаилом Гавриловым», — подчеркнул Александр Парецкий.

Солист ансамбля «Россия» имени Зыкиной, приглашенный артист Михайловского театра Михаил Гаврилов в свою очередь сказал: «Мы подготовили уникальную программу, которая состоит из песен советской эпохи. Надеюсь, что она понравится зрителям. Мы очень старались на репетициях, чтобы как можно лучше преподнести эти замечательные песни».

Также Александр Парецкий рассказал о концертах филармонии, которые состоятся при поддержке Русского центра.

«На следующей неделе к нам приезжают дирижер и скрипач из Ростовской государственной академической филармонии. В марте у нас запланирован концерт симфонической музыки под управлением дирижера Московской государственной академической филармонии Игоря Манашерова, который подготовит две программы. Одна из них — «Шедевры виртуозной музыки» с нашим симфоническим оркестром имени С. Прокофьева и при участии московских музыкантов. На следующий день Игорь Манашеров будет дирижировать литературно-музыкальной композицией из популярного цикла «Сказки с оркестром». В марте в нашем традиционном фестивале «Джаз-форум» тоже примут участие гости из России.

И в дальнейшем у нас очень насыщенная программа, в которой выступают российские музыканты — это представители Московской государственной академической филармонии, также будут гости из Санкт-Петербурга, академические музыканты. Мы уже формируем афишу на следующий сезон, концерты нашего оркестра уже расписаны до декабря с участием артистов из Российской Федерации», — пояснил Александр Парецкий.