Государственный переворот, произошедший в 2014 году на Украине, и причины, приведшие к нему, прокомментировали депутаты Народного Совета ДНР Александр Куренков и Александр Камышов в прямом эфире радио «Республика» в передаче «По полной» с Майей Пироговой.

«В 2014 году, во время переворота на Украине, перед действующим на тот момент президентом Виктором Януковичем был поставлен выбор – либо благополучие народа Украины, либо возможность сохранить свои активы. Он сделал свой выбор, предав в первую очередь свой электорат — русскоязычное население Юго-Востока, которое проголосовало за него в 2010 году. Его решение, а также бездействие органов местного самоуправления, приведшие к войне в Донбассе, стали точкой невозврата и привели к полной потере доверия граждан, проживающих на Юго-Востоке, к руководству бывшей Украины», — сказал Александр Куренков.

По словам Александра Камышова, технологии, используемые западными странами и внедряемые на территории бывшей Украины, хорошо отработаны и являются инструментами политического воздействия.

«Были разработаны различные проекты для формирования политического противовеса партии Януковича и создания сильного электората на Западной Украине, имеющие внешнее финансирование и лоббирующие интересы западных стран», — добавил депутат Народного Совета ДНР.

Затем Александр Куренков отметил, что органы государственной власти долгое время не мешали развитию национализма в стране и возникновению радикальных организаций, а также способствовали развитию украинского нацизма.

«Для достижения поставленных целей и лоббирования своих интересов на Западной Украине были открыты специализированные лагеря, финансируемые извне некоммерческими организациями, где американские инструкторы обучали молодежь минно-взрывному делу, обращению с боеприпасами, противостоянию работникам силовых структур, обращению с огнестрельным оружием, а также готовили лидеров радикальных организаций. Создавался и формировался украинский нацизм и фашизм», — рассказал парламентарий.

В свою очередь Александр Камышов отметил, что Украина не учится на плачевном опыте западных стран, экономика которых была уничтожена после вступления в Евросоюз.

«Будущего у нынешней Украины нет. Сейчас вопрос стоит — не когда, а как она развалится и перестанет существовать как государство. На Украине уничтожены промышленность, медицина, образование, распродается земля, а законы, принимаемые в Верховной Раде для возвращения огромных долгов европейским странам, фактически направлены на уничтожения населения. Антинародные реформы – это «новый мир по-Зеленски», — подчеркнул парламентарий.

В завершение передачи гости студии поздравили граждан Донецкой Народной Республики с Днем защитника Отечества.