С 24 февраля по 1 марта театры и филармония предлагают вниманию зрителей насыщенную программу — премьеры, интересные спектакли, а также концерты, приуроченные к памятным датам, и академические концертные программы.

«Донбасс Опера» приглашает зрителей посетить спектакли:

28 февраля в 17.00 в Театральной гостиной — опера-буффа в одном действии «Аптекарь» И. Гайдна. Приемы композиции, жанровая индивидуальность интонаций, виртуозное владение стилем, ясность драматургической формы сделали «Аптекаря» одной из наиболее значительных опер буффонного жанра в творчестве Гайдна. А каждое исполнение произведения для широкой публики – ярким музыкальным событием.

29 февраля в 15.00 — премьера театральной мистерии «Кармина Бурана» К. Орфа в необычной авторской постановке российского режиссера Александра Лебедева.

1 марта в 16.00 — премьера одноактных балетов «Болеро…шах/мат» М. Равеля и «Танго…история любви» А. Пьяццоллы в авторской постановке народного артиста Украины Вадима Писарева. Спектакли отличаются оригинальным прочтением известных музыкальных произведений.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. Бровуна представит:

27 февраля в 18.00 — рок-опера «Юнона и Авось» (поэма А. Вознесенского на музыку А. Рыбникова). Постановка муздрамы завоевала популярность у донецкой публики. Воспевая трагическую и печальную историю тех, кому не суждено было быть вместе на этой земле, рок-опера продолжает волновать сердца слушателей, а строки «Аллилуйя любви» знают во всем мире.

28 февраля в 17.00 — «Шоу продолжается». Спектакль создан на основе самых известных зарубежных хитов ХХ столетия. Прекрасные голоса артистов-вокалистов театра сделали прошлое настоящим. В спектакле звучат самые известные творения Мэрилин Монро и Фрэнка Синатры, Хосе Каррераса и «The Beatles», Элвиса Пресли и «АВВА», Мадонны и «Queen». Это не просто концерт, а настоящее театральное действо.

29 февраля в 15.00 — спектакль «Страсти по Торчалову» Н. Воронова. Постановка погружает зрителей в удивительную атмосферу причудливой смеси комедии и трагедии. Спектакль дает возможность познакомиться с опытом, которого никогда не было, посмеяться над шутками и сделать для себя выводы.

1 марта в 15.00 — на Сцене на Садовом — романтическая комедия «Этого не было» Альберта Рамсделла Гёрни-младшего. Так бывает, что в один миг случайная встреча с неподдельно искренним существом переворачивает привычную систему взглядов и ценностей и возвращает людей туда, где они были счастливы.

Донецкая государственная академическая филармония приглашает на концерты:

28 февраля в 16.00 в Аметистовом зале — концертная программа «Музыкальный Париж» в год 180-летия со дня рождения Клода Моне. В концерте прозвучит вокальная и инструментальная музыка Бизе, Массне, Равеля, Гуно, Сен-Санса и других композиторов.

29 февраля в 16.00 — концерт симфонической музыки «Золотые шедевры симфо-музыки». Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под управлением российского дирижера Игоря Мокерова (Ростов-на-Дону) и при участии солиста Владимира Филатова (скрипка, Ростов-на-Дону) исполнит симфонию №1 фа минор Шостаковича и концерт для скрипки с оркестром ре мажор Бетховена.

1 марта в 16.00 состоится необычная концертная программа «WE WILL FOLK YOU!», которая представляет собой синтез народных традиций, музыкальных направлений и современных технологий.