Сегодня, 22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в столичном кинотеатре «Звездочка» прошел премьерный показ нового документального фильма известного военного корреспондента Семена Пегова «Позывной «Донецк». История Дебальцевского котла», посвященного пятой годовщине проведения Углегорско-Дебальцевской наступательной операции вооруженных сил ДНР и освобождения Дебальцево. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, показ фильма посетил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Я очень рад, что Семен Пегов, наш друг, товарищ и брат, продолжает со своей командой работу. Это не первый фильм и, уверен, не последний. И знаю абсолютно точно, что это нам нужно. Многое мы видели своими глазами, многое продолжаем видеть, но важно, чтобы эти кинохроники остались для будущих поколений.

В очередной раз мы увидели на экране подвиги наших ребят, которые, несмотря ни на что, просто брали – и делали, независимо от результата. Стояла задача от первого Главы Республики – так надо! И они это сделали!

Еще раз благодарность тем, кто работал над этим фильмом. И, конечно же, низкий поклон всем, кто воевал и продолжает воевать за свою землю. За Донецкую Народную Республику, за Луганскую и за нашу большую Россию!» — поделился впечатлениями Денис Пушилин.

«Сложилась уже хорошая традиция, когда речь идет о презентации нашего нового фильма — его встречают с радостью все, от мала до велика. А Дебальцево — это особая операция, общий подвиг и общая победа, которая достойна многого», — рассказал автор фильма, военкор Семён Пегов.

«Без сомнения, нужно снова и снова говорить, писать и показывать эти события, которые сыграли огромную роль в истории нашей Республики. Тем более что именно тогда, в сложнейших условиях, мы показали свою силу, умение и слаженные действия двух армий и способность разгромить любого противника», — отметил Герой Донецкой Народной Республики, генерал-лейтенант Владимир Кононов, руководитель Министерства обороны ДНР в период Дебальцевской операции.

В рамках премьерного показа в Донецке выступила известная российская певица Юлия Чичерина, которая исполнила свою композицию «Добровольческая», ставшую саундтреком к фильму.