В ходе творческого визита в ДНР баритон из Санкт-Петербурга Михаил Гаврилов принял участие в концерте «Песни великой эпохи», который состоялся в Донецкой государственной академической филармонии. Перед выступлением артист рассказал в интервью корреспонденту официального сайта ДНР о своей творческой жизни и возрождении фестиваля-конкурса «Я люблю тебя, жизнь!», который проводился в Республике по инициативе и при участии народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Михаил Гаврилов остановился на истории создания государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, солистом которого он является, и рассказал о своих сольных концертах.

«Это удивительный коллектив народных инструментов. Его создала народная артистка Советского Союза Людмила Георгиевна Зыкина для своих гастролей по Америке. И вот уже сорок лет этот ансамбль прославляет Россию. С этим коллективом выступали выдающиеся советские певцы. Я знаю, что Иосиф Давыдович Кобзон тоже сотрудничал с ансамблем. Коллектив приезжал в Донецк в 2015 году с большим концертом и выступил с огромным успехом. Мне посчастливилось быть приглашенным в этот коллектив, где я состою в официальном штате уже больше двух лет и пою в масштабных программах.

Помимо ансамбля я гастролирую самостоятельно, недавно состоялись значимые для меня выступления. В государственном Кремлевском Дворце я исполнял большой концерт с ансамблем Росгвардии, а через две недели пел в Колонном зале Дома Союзов. Это главные сцены России, на которых мне посчастливилось выступать. И в Донецке для меня очень значимое выступление, потому что я впервые пел с оркестром духовых инструментов», — пояснил Михаил Гаврилов.

На вопрос о дальнейших творческих проектах в Донецкой Народной Республике Михаил Гаврилов ответил: «Намечены дальнейшие совместные проекты в ДНР, в том числе и с Донецкой филармонией. Мы поговорили с министром культуры ДНР и генеральным директором-художественным руководителем филармонии о том, чтобы возродить конкурс, который проводился в Республике по инициативе Иосифа Давыдовича Кобзона. Я надеюсь, что у нас все получится, готов тоже приложить к этому усилия».