В столице Луганской Народной Республики, на территории Авиационно-технического музея, состоялись соревнования по автомобильному спорту в дисциплине «ралли». Донецкую Народную Республику представили три команды: Adrenaline Racing Team, Donetsk Racing Team (DEP) и ДонВОКУ, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Сегодня мы провели открытие сезона Ралли ЛНР 2020. Организатором соревнований выступила Республиканская автомобильная федерация Луганской Народной Республики. Всего участие в гонке приняли 12 экипажей, закончить соревнования смогли 11, так как у ребят произошел технический сход с дистанции», — рассказала президент Республиканской автомобильной федерации ЛНР Юлия Живолуп.

Также она отметила, что в силу неблагоприятных погодных условий из шести запланированных зачётных заездов состоялись только три.

Соревнования проходили в трёх зачётных группах: автомобили с объемом двигателей до 1,4 л (1400), до 1,6 л (1600), а также с объемом двигателей до 2,0 л (2000).

Всего автомобилисты из Донецкой Народной Республики завоевали два «золота», одно «серебро» и четыре бронзовых медали.

В группе 1400 донецкие экипажи Татьяны Паниной и Эдуарда Жамхарьяна, а также Дмитрия Петрачка и Андрея Голоперова разделили третье место.

Среди автомобилей с объемом двигателей до 1,6 литра весь пьедестал победителей заняли гонщики из ДНР. Первое место у экипажа Карена и Артура Пирумовых из Горловки, второе место заняли пилот Виталий Федотов и его штурман Елена Загорская (Донецк), «бронза» досталась Александру Калашникову и Никите Адарченко (Донецк).

В группе 2000 «золото» взял экипаж Сергея Кузьмина и Владислава Петраса из Горловки, а гонщик из Донецка Александр Гудолин и его штурман Владимир Бондаренко заняли почетное третье место.

«Несмотря на сложные условия, грязь и накатанную колею, нам удалось занять первое место и достойно представить свой город и Республику на этих соревнованиях», — отметил Сергей Кузьмин.

Все победители были награждены кубками, медалями и грамотами.