Сегодня, 25 февраля, на базе Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского состоялся Республиканский День карьеры–2020 для студентов выпускных курсов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, от работодателей в мероприятии участвовали представители более 100 предприятий, организаций и учреждений.

Также в Дне карьеры приняли участие министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков и заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, депутаты Народного Совета ДНР, руководители и представители министерств и ведомств Республики.

Встреча прошла под патронатом Совета по социальному партнерству в образовании при Министерстве образования и науки ДНР с целью содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

В ходе мероприятия работодатели провели презентацию для участников, а также анкетирование и собеседование кандидатов из числа выпускников на имеющиеся вакансии, заключили договоры о прохождении производственной практики студентов с последующим трудоустройством.

Кроме того, в режиме онлайн-связи представители образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации провели мастер-класс «Рабочее место – результат активных и правильных действий» для участников встречи.
В ходе мероприятия некоторые выпускники получили предложения о назначении на вакантные места и для прохождения стажировки.

По словам ректора ДонНУЭТ Светланы Дрожжиной, День карьеры проводится в Республике в пятнадцатый раз и является юбилейным.

«Ранее День карьеры проводился только для студентов Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Однако руководство страны, понимая всю важность и необходимость трудоустройства студентов, создало Совет по социальному партнерству при Министерстве образования и науки, которое теперь организовывает данное мероприятие для всех студентов Республики», — рассказала Светлана Дрожжина.

Также она отметила, что в рамках мероприятия будет заключен договор между Советами по социальному партнерству ДНР и ЛНР для объединения совместных усилий Министерств образования и науки Республик в трудоустройстве выпускников.

В свою очередь, обращаясь к участникам встречи, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков подчеркнул, что качество образования — важнейший фактор в подготовке специалистов и формировании кадрового резерва государства.

«В Донецкой Народной Республике делается все возможное для обеспечения молодежи и студентов учебных учреждений высоким уровнем образования, что в дальнейшем позволит им найти достойную работу, а работодателям получить высококвалифицированных специалистов», — отметил руководитель ведомства.

Также заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова подчеркнула, что данное мероприятие – платформа для консолидации совместных усилий и прямого диалога между Республиками, площадка для аккумулирования спроса и предложений на рынках образовательных услуг и труда.

«Экономики Республик активно развиваются, и очень важно наполнить их ысококвалифицированными специалистами и создать кадровый резерв государств, а соглашение о социальном партнерстве даст возможность выработать механизмы взаимодействия с работодателями обеих Республик», — сказала Ольга Жданова.

Кроме того, председатель Совета по социальному партнерству ДНР, первый проректор ДонНУЭТ Лидия Омельянович подчеркнула необходимость проведения Дня карьеры в Республике и важность налаживания контактов между выпускниками образовательных учреждений и работодателями на государственном уровне.