Сегодня, 25 февраля, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю начальника отдела общественных связей и международной деятельности МЧС ДНР Натальи Гетовой.

Старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова отметила, что за минувшую неделю в Республике подразделения МЧС ликвидировали 37 пожаров.

«Стоит отдельно сказать о пожаре, который произошел 22 февраля в Юнокоммунаровске в частном жилом доме. До прибытия сотрудников МЧС населением был эвакуирован на свежий воздух мужчина 1953 года рождения. Пострадавший госпитализирован в лечебное учреждение города Енакиево. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 4 единицы техники и 17 человек личного состава.

Также для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования вещественных доказательств, изъятых на месте происшествия, 10 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра МЧС. По предыдущим выездам было подготовлено 5 технических заключений по причинам пожаров и 7 протоколов исследований вещественных доказательств. Кроме того, в рамках расследования двух уголовных дел по пожарам, экспертом ИПЛ было выдано 2 судебных пожарно-технических экспертизы», — сказала Наталья Гетова.

Она подчеркнула, что за минувшую неделю в результате пожаров погибли 4 человека и 2 человека пострадали. Сотрудники МЧС за неделю спасли 10 человек.

«22 февраля в Калининском районе Донецка на реке Кальмиус водолазы-спасатели спасли женщину, которая оказалась на удалении 60 метров от берега. Водолазы вплавь добрались к пострадавшей, извлекли ее на берег и передали работникам скорой медицинской помощи.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2 817 человек, из них 75 — нуждались в оказании медицинской помощи.

Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь около тринадцати тысячам граждан.

Кроме того, за прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 37 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 20 гектаров открытых территорий и более 16 000 квадратных метров помещений. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 2 единицы взрывоопасных предметов», — сообщила Наталья Гетова.