В среду, 26 февраля, в Донецке состоялась Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Ступени роста: от студенческого творчества к профессиональному мастерству». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, первая секция — «Социально-гуманитарные дисциплины» — прошла в Донецком транспортно-экономическом колледже.

Так, в мероприятия приняли участие студенты образовательных организаций среднего профессионального образования Республики. Учредителями и организаторами конференции выступили Министерство образования и науки ДНР и Институт развития профессионального образования.

По словам руководителя первой секции, методиста учебно-методического отдела профессионального образования Института развития профессионального образования Ольги Детковой, работа Республиканской конференции организована по восьми секциям (направлениям): «Социально-гуманитарные дисциплины», «Экономические дисциплины», «Искусствоведческие дисциплины», «Информационно-коммуникационные технологии», «Физико-математические дисциплины», «Естественнонаучные дисциплины» и «Технические дисциплины». Всего для участия в мероприятии было подано 464 заявок, из которых 142 лучших студента выступят со своими с докладами.

В частности, в рамках работы первой социально-гуманитарной секции четырнадцать студентов представили свои научно-практические работы в очном этапе. Участники заочного этапа продемонстрируют свои работы в электронной форме.

«Конференция проходит в образовательных организациях среднего профессионального звена ежегодно с 2016 года с целью выявления творческих и талантливых студентов, обмена практическим опытом, формирования у будущих специалистов мотивации к изучению профильных дисциплин и саморазвитию, повышения профессиональной компетентности и конкурентоспособности», — сказала Ольга Деткова.

Также она добавила, что по итогам конференции в электронном виде будут подготовлены и опубликованы сборники студенческих работ непосредственно по каждой из секций, отобранные экспертной комиссией и размещены на сайте образовательной организации, на базе которой проводилась секция.

«Эта одна из самых важных студенческих конференций, так как студенческое научное творчество — важный этап подготовки специалистов среднего звена. В ходе мероприятия они могут продемонстрировать свои знания, получить первый опыт подготовки курсовых, дипломных и научных работ под руководством квалифицированных преподавателей, расширить и углубить знания по выбранному направлению обучения и будущей специальности», — рассказал директор, преподаватель Донецкого транспортно-экономического колледжа Юрий Демура.

Также он подчеркнул, что это не дифференцированный конкурс, и самое важное для студента — это участие. Конференция – начало творческого пути и получение практического опыта.

Стоит отметить, что участникам конференции, выступившим с докладами в очном этапе, вручили «Сертификат докладчика», докладчики заочного этапа получили «Сертификат участника». Также в завершение работы секции комиссией определены лучшие студенческие работы в номинациях: за актуальность и полное раскрытие темы, за наилучшее владение содержанием материала, за лучшую мультимедийную презентацию.