​В ходе очередного раунда переговоров в группе по политическим вопросам существенных результатов достигнуто не было, однако имел место определенный положительный прецедент.

«Представитель Украины на сегодняшнем заседании наконец-то признал, что необходимые для разблокирования закона об особом статусе Донбасса правки, а также все вытекающие из Комплекса мер нормативные правовые акты должны быть приняты и опубликованы до проведения внеочередных местных выборов.

Мы приветствуем осознание украинской стороной необходимости и первоочередности этих действий, подтверждающее, что согласование модальностей местных выборов является финальным этапом на политическом треке», — отметила Наталья Никонорова.

Полпред ДНР еще раз подчеркнула, что в связи с этим в рамках Минской площадки предстоит выполнить огромный пласт совместной с представителями Республик работы по согласованию всех правовых аспектов особого статуса Донбасса, а самое главное — изменений в конституцию для его закрепления.

«Несмотря на то, что сегодня мы услышали от представителя Киева однозначно здравую мысль, хочу подчеркнуть, что одного озвучивания явно недостаточно: мы все ещё ожидаем обещанной официальной письменной позиции от украинской стороны по этим вопросам», — заявила Наталья Никонорова.