Национальный позор, которым обернулась для Украины эвакуация своих граждан и иностранцев из Китая с последующей «теплой встречей» в Новых Санжарах, прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Угроза эпидемии коронавируса оказалась лакмусовой бумажкой для новой власти во главе с Зеленским, которая в полной мере проявила непрофессионализм и безответственность команды «слуг народа».

Пока секретарь СНБО Алексей Данилов и министр внутренних дел Арсен Аваков убеждают сограждан в полном контроле над ситуацией, связанной с коронавирусом, а также сообщают о повышенных мерах безопасности, глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко заявляет о готовности подвергнуть общественной травле пребывающих в страну граждан, в том числе и иностранцев, которые откажутся проходить медицинское обследование. По его словам, отказ будет зафиксирован на видео и выложен для публичного доступа, чтобы за пределами пункта пропуска этих людей встречали «активные граждане», сами забирали анализы и отвозили, куда захотят.

Средневековая дикость на высшем государственном уровне! Что произойдет в подобном случае, легко догадаться – вспомним, как «мирные протестующие» жгли бойцов «Беркута» на Майдане, вспомним трагедию в одесском Доме профсоюзов, вспомним истерию в Новых Санжарах.

О каком «европейском выборе» Украины может идти речь, когда попрание общечеловеческих ценностей, базовых прав и свобод, убийство инакомыслящих сограждан стали нормой при полнейшем попустительстве, а то и при поощрении власти. Речь идет о становлении идеологии, которую иначе как фашистской назвать сложно.

Она все глубже проникает во все сферы жизни украинского общества, что особенно печально в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. Всем сознательным гражданам Украины, которые еще не заразились национализмом, гораздо более опасным, чем пресловутый коронавирус, сохранили верность культурным ценностям и исторической памяти, следует объединить усилия для того, чтобы вернуть страну на путь цивилизационного развития и не допустить падения в пропасть деградации и самоуничтожения», — сказал Алексей Муратов.