​Сегодня на заседании Контактной группы в рамках обсуждения вопросов безопасности переговорщики сосредоточились на согласовании конкретных координат потенциальных участков разведения, а также проекте дополнения к Рамочному решению, которое необходимо для реализации дальнейшего разведения сил и средств.

«По итогам дискуссий прошлого заседания мы тщательно проработали координаты двух локаций с учетом всех предложений и направили их координатору заблаговременно.

Переговорщики от Республики предоставили исчерпывающую аргументацию по обновленным вариантам, в которых были соблюдены все предусмотренные Рамочным решением принципы.

К сожалению, на сегодняшний день можно констатировать, что процесс согласования трех новых участков для разведения сил и средств затягивается из-за позиции украинской стороны, которая пытается продвинуть свои варианты, не соответствующие требованиям Рамочного решения, и, по сути, не предполагают реального отведения своих сил и средств на обсуждаемых локациях», – рассказала Наталья Никонорова.

Кроме того, в связи с возрастающей эскалацией на линии соприкосновения сторон представители Республик потребовали соблюдения согласованных в июле 2019 года дополнительных мер усиления и контроля введенного бессрочного перемирия, в том числе проведение соответствующих разбирательств.

Подробнее об итогах встречи подгруппы по вопросам безопасности в Минске читайте на официальном сайте Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе: http://dnr-sckk.ru/category/itogi-rgvb/