По итогам января 2020 года автомобильным транспортом предприятий, осуществляющих перевозку грузов на коммерческой основе, перевезено 88,9 тыс. т грузов, что в 1,6 раза больше, по сравнению с сопоставимым периодом 2019 года, а грузооборот транспорта увеличился на 29,5%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР.

Динамично развивающаяся сфера грузоперевозок, свидетельствует о росте экономической активности. На увеличение объема грузоперевозок в январе 2020 года оказал влияние рост оптового и розничного товарооборота, объема реализованных услуг. Автомобильный транспорт является основным видом перевозки грузов.

В январе 2020 года по сравнению с январем 2019 года увеличилось количество перевозок:

— пассажирскими автобусами (с учетом перевозок, выполненных физическими лицами предпринимателями) перевезено на 12,8% больше (8,6 млн. пассажиров);

— городским электротранспортом перевезено на 3% больше (6,3 млн. пассажиров), в том числе трамвайным электротранспортом перевезено пассажиров на 30,1% больше.

Вместе с тем, троллейбусным электротранспортом перевезено пассажиров на 14% меньше. Пассажирооборот автомобильного транспорта вырос на 5,8% и составил 129,9 млн. пассажиро-километров.

Фото © Официальный сайт ДНР