В среду, 26 февраля, в рамках проекта «Активное долголетие» мастера и участники клуба «Светлица» посмотрели видеосюжет о музеях мира в которых находятся известные полотна знаменитых художников: Алины Булаш, Альберто Просдоцими, Сюзанны Вулкотт и других. Встреча состоялась в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской.

Также в ходе общения мастер клуба Лидия Задорожная ознакомила участников с разными швами и показывала технику их выполнения.

«Вышивальное искусство, несмотря на свою давнюю историю, до сих пор остается актуальным. Вышивка не только не стала древней и забытой, но стала таким, же ценным видом искусства, как живопись, скульптура и музыка», — отметила участница проекта.

В этот же день для участников проекта «Активное долголетие» прошел видеолекторий из цикла «Шедевры мирового музыкального театра», приуроченный к 210-летию со Дня рождения великого польского композитора Фредерика Шопена».

Любителей музыкального театра познакомили с основными событиями жизни и творчества Фредерика Шопена, а также с историей создания хореографом-новатором Михаилом Фокиным непохожего на прежние постановки балета. Участники проекта посмотрели одноактный балет «Шопениана» в постановке Михаила Фокина.

Напомним, проект «Активное долголетие» стартовал в Донецке в конце ноября 2019 года. Участие в проекте бесплатное, для этого нужно быть пользователем библиотеки им. Крупской. По всем вопросам можно обратиться по телефону: (071) 499-52-93.