Сегодня, 26 февраля, в 11:00 в Донецке состоялся брифинг заместителя генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрия Яковлева, посвященный проведению в ДНР фольклорного праздника «Широкая Масленица». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Министерство культуры ДНР и Республиканский дом народного творчества совместно с Донецким государственным академическим театром оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко 1 марта представят фольклорный праздник «Широкая Масленица» на сцене «Донбасс Оперы». Он пройдет в формате театрализованного зрелища, в которое вплетены произведения русского фольклора. В действии отразятся народные традиции и обряды восточных славян. Веселые скоморохи, ряженые медведь, Зима-Весна, Масленица станут традиционными персонажами праздника», — сообщил Юрий Яковлев.

Он также отметил, что в «Широкой Масленице» примут участие студенты Донецкого колледжа культуры и искусств, народный ансамбль песни и танца «Околица», народный вокальный коллектив «Сударушки», заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», заслуженный ансамбль танца «Зарево» и другие творческие коллективы.

В холле театра будет работать выставка-ярмарка традиционного народного искусства от мастеров творческого объединения «Вдохновение». Всех гостей праздника ждут бесплатные сладкие угощения.