Депутат Молодежного парламента ДНР Евгения Кротова прокомментировала заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о защите прав жителей Донбасса.

«На днях глава МИД Украины Вадим Пристайко призвал Совет ООН по правам человека уделять больше внимания правам жителей Донбасса. Этот призыв демонстрирует всю абсурдность позиции украинской политической элиты в разрешении сложившегося конфликта.

Согласно статье 3 Всеобщей декларации прав человека, каждый имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. С 2014 года украинские силовики ограничивают свободу и нарушают право неприкосновенности личности людей, которые, по их мнению, являются участниками вооруженного конфликта либо как-то к нему причастны, а также убивают жителей Донбасса.

По данным ООН, за шесть лет на войны погибли более 3350 мирных жителей, среди которых 147 – это дети. Ранения получили более 7 тысяч человек, из них 383 ребенка.

Заявление господина Пристайко о защите прав граждан – это чистейшей воды оксюморон. Разница только в том, что это не «остроумно-глупый» оборот, а заявление представителя власти о событиях, в результате которых гибнут люди: за приведенными выше цифрами стоят разрушенные судьбы и потерянные жизни. Но, похоже, главу МИД Украины это нисколько не волнует. Вадим Пристайко впустую заявляет о том, что нужно защищать права граждан, кровью которых буквально умываются украинские политики», – заявила парламентарий.