Специалисты Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» восстановили подачу электроэнергии жителям поселка Еленовка, обесточенного в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

«Район населенного пункта подвергся обстрелу киевских силовиков 26 февраля, в 14:45 повреждения получила высоковольтная линия 110 кВ «СбТЭС – Еленовка тяговая №2» с отпайкой на Стылу, обесточилась подстанция «Еленовка тяговая», напряжение пропало в домах 569 бытовых абонентов пгт Еленовка, 1 школе, 1 детском саде и 1 котельной. Энергетики оперативно приступили к восстановительным работам. В 15:46 ПС «Еленовка тяговая» уже была запитана по резервной схеме – через ремонтную перемычку от ВЛ 110 кВ «СбТЭС – Еленовка тяговая №1», электроэнергия подана всем потребителям.

Сегодня аварийные бригады РП «РЭК» продолжили ремонтно-восстановительные работы. В частности, поврежденная линия «СбТЭС – Еленовка тяговая №2» была разрезана на 114 опоре, по ней было подано напряжение, на подстанции 110 кВ «Стыла» построена схема нормального режима энергоснабжения», — сообщили в пресс-службе Минуглеэнерго.

Оставшуюся часть ВЛ 110 кВ «СбТЭС – Еленовка тяговая №2» (после 114 опоры) пока восстановить невозможно, так как места повреждений линии находятся в зоне видимости с позиций ВФУ. Необходимо получить согласование украинской стороны на проведение аварийно-ремонтных работ и гарантии соблюдения на это время режима тишины.

Энергетики Республики направили соответствующий запрос в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и ждут согласования.