Сегодня, 27 февраля, состоялась экскурсия для воспитанников Кадетского корпуса имени А. В. Захарченко (Донецк) по памятным местам Шахтерского района, в ходе которой они узнали о многих исторических событиях Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось при поддержке активистов общественного движения «Донецкая Республика» в рамках проекта «Эхо времен» и при содействии Республиканского поискового объединения «Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба ОД «Донецкая Республика».

Экскурс в историю для полусотни кадетов начался еще по ходу движения автобуса из Донецка в село Дмитровка — к местам, где проходили самые ожесточенные бои в 1943 году и в 2014 году нынешней войны. Ребята узнали много фактов о двух войнах.

Интересным открытием, которым поделились с кадетами поисковики объединения «Донбасс», стал тот факт, что 23 февраля для Донбасса не только День защитника Отечества, но еще и дата, когда 77 лет назад в пять утра началась массированная атака наших войск, положившая начало окончательному освобождению родного края от фашистских войск. Этому факту историки нашли подтверждение в найденном документе, приказе майора Яремчука и капитана Лисенко — провести внезапную атаку именно 23 февраля в округе Дмитровки.

В самом селе воспитанники Кадетского корпуса посетили музей, увидели артефакты событий войн 1943 и 2014 годов. С ребятами также встретился глава администрации Шахтерска Александр Шатов, который высказал мнение о необходимости изучения истории родного края.