Государственное учреждение «ДонбассПожтехника» входит в структуру МЧС ДНР с 2016 года и занимается ремонтом и изготовлением специального оборудования пожарных автоцистерн, проводит кузовные ремонты специальных транспортных средств подразделений Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР.

Благодаря высокой квалификации специалистов учреждение не только выполняет задачи по ремонту и восстановлению специального оборудования пожарных автолестниц, автоколенчатых подъёмников и автокранов, но также проводит их техническое освидетельствование.

За период с 2016 по 2019 год на базе «ДонбассПожтехника» отремонтированы 55 автоцистерн, 72 автолестницы, 64 автоподъемника. Кроме того, изготовлены 11 твердотопливных котлов для подразделений МЧС. Также произведены работы по кузовному ремонту, окраске и переоборудованию «УАЗ-31631» и «ГАЗ-2752», автобуса «ЛиАЗ-525645». Вся восстановленная и отремонтированная техника передана в подразделения МЧС ДНР для дальнейшего использования по предназначению.