Получить разъяснения и консультации касательно актуальных вопросов сферы социальной защиты можно в отделе организации приема и работы с обращениями граждан в Министерстве труда и социальной политики, специалистами которого ведется личный прием ежедневно.

Как отмечает начальник отдела Татьяна Войнилова, в текущем месяце многие граждане обращались с вопросами, касающимися прохождения верификации пенсионеров.

В частности, один из таких вопросов поступил от гражданки сегодня. И касался он порядка прохождения верификации получателями пенсий по случаю потери кормильца. Так, сотрудники отдела совместно с начальником отдела по вопросам пенсионного обеспечения Аллой Воробей подробно рассказали заявителю, какие документы необходимо подавать в территориальные органы Пенсионного фонда. Для граждан, получающих пенсию по случаю потери кормильца, таким документом является паспорт – необходимо предоставить копию всех страниц паспорта гражданина ДНР или гражданина Украины (с отметкой о регистрации на территории ДНР).

При предоставлении паспорта гражданина Украины с пропиской других областей Украины или территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, дополнительно предоставляется адресная справка, выданная Миграционной службой МВД ДНР.

В случае предъявления паспорта гражданина Украины или ID карты (биометрического паспорта), выданных после 17 июля 2014 года, для подтверждения регистрации по месту жительства на территории Республики граждане должны предоставлять адресные справки, выданные территориальными подразделениями Миграционной службы МВД ДНР.

При этом не требуется предоставлять в территориальные органы Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики трудовую книжку умершего кормильца и свою.

Кроме того, заявителю разъяснили, что верификацию не нужно проходить детям старше 18-ти лет и обучающимся на дневной форме обучения, получающим пенсию по случаю потери кормильца (при наличии в пенсионном деле документа об учебе).

«Министерством постоянно проводится целенаправленная работа по обеспечению максимальной открытости информации по всем профильным вопросам. Поэтому работе с обращениями граждан и поддержанию с ними конструктивного диалога уделяется особое внимание. Специалисты всегда готовы предоставить полную консультацию и оказать, в рамках своей компетенции, помощь в решении проблемных вопросов», – отметила начальник отдела организации приема и работы с обращениями граждан министерства Татьяна Войнилова.