За прошедшие сутки противник пятнадцать раз нарушил режим прекращения огня, сообщили 27 февраля в пресс-службе НМ ДНР.

На Горловском направлении боевики 58-й бригады из 120- и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелу Зайцево и Гольмовский.

На Донецком направлении силами 92-й, 57-й и 28-й бригад велся огонь по Жабичево, Спартаку, Каштановому, Еленовке, поселку шахты «Трудовская» Петровского района и жилым кварталам Куйбышевского района Донецка из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела Еленовки повреждена линия электропередач, 1400 абонентов остались без электроснабжения.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады велся огонь из стрелкового оружия по Ленинскому.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется. Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кокорева, Мишанчука, Марченко, Кащенко и Зубанича.