По данным, зафиксированным представителями Луганской Народной Республики в СЦКК, за прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня. На Славяносербском направлении боевики 93-й бригады по приказу военного преступника Брыжинского обстреляли из 82-мм минометов населенный пункт Донецкий, выпустив восемь мин. Об этом сегодня, 27 февраля, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Вооруженные формирования Украины продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых кварталах населенных пунктов на подконтрольной территории. Так, в зоне ответственности 72-й бригады отмечено нахождение танка Т-64 в одном из частных дворов населенного пункта Рубежное.

Также в Новоахтырке отмечается размещение зенитного ракетного комплекса 9К330 «Тор» из состава 93-й омбр ВФУ. В Орехово подчиненные Брыжинского замаскировали бронетранспортер БТР-80 во дворе жилого дома. В жилом квартале населенного пункта Мирная Долина боевики 93-й бригады разместили боевую машину пехоты. Данные факты также подтверждаются наблюдателями Миссии ОБСЕ.

Командование ООС продолжает активно привлекать в зону операции подконтрольные СМИ для подготовки постановочных видеоматериалов, направленных на обвинение народных республик в нарушении режима прекращения огня. По информации наших коллег из Народной милиции ДНР, в зону ответственности 59-й, 72-й и 93-й бригад ВФУ, в районы населенных пунктов Светлодарск, Золотое и Орехово прибыли группы журналистов телеканалов «ICTV», «5 канал» и «Украина» в сопровождении офицеров пресс-службы штаба ООС. Основная задача украинских пропагандистов – подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства республики в нарушениях Минских договоренностей.

С целью провоцирования наших защитников на ответные действия командование карательной операцией планирует провести ряд обстрелов территории Республики с использованием запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов и ствольной артиллерии. В этой связи мы призываем международные мониторинговые организации усилить контроль на подконтрольной ВСУ территории с целью не допустить проведение спланированных украинским командованием провокаций, в результате которых может пострадать мирное население», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.