С 28 февраля в художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке начинаются лекции в рамках культурно-образовательного проекта «Победа. Память на холсте», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, завтра состоятся две лекции — в 11:00 под названием «Герои Брестской крепости» и в 13:00 лекция под названием «Партизанский подвиг в картинах художников».

«Память о наших победителях не должна быть забыта, особенно в Год Великой Победы. Поэтому мы создали целый культурно-образовательный проект. Через творчество художников, создававших свои работы как в военные годы, послевоенное время и по сей день, решили отобразить и показать разные вехи Великой Отечественной войны. У нас уже подготовлены 12 тем лекций, и проводить их предполагаем в течение всего года, начиная с 28 февраля до конца декабря. Лекции будут читать сотрудники нашего музея», — заявила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, которая и откроет цикл лекций рассказом о защитниках Брестской крепости. Для нее эта тема близка еще и тем, что ее дед партизанил именно в белорусских лесах, а потом дошел до Берлина.

По словам директора «Арт-Донбасса», темы лекций разные, начиная от рассказов о важнейших битвах Великой Отечественной войны и до представления жизни в тылу нашей страны, когда каждый человек вносил свой посильный вклад в общую Победу над врагом.

«Будет у нас лекция «Мать солдата», а также о жизни в послевоенное время. И хотя бы на показе 10-20 картин хотим рассказать о том подвиге, который совершил наш народ», — подчеркнула Екатерина Калиниченко. Она отметила, что изображения части картин, показанных на экране, были предоставлены «Арт-Донбассу» рядом российских музейных учреждений.

Директор музея особо подчеркнула, что слушатели смогут в ходе лекции увидеть работы художников из коллекции «Арт-Донбасса». «Это работы Константина Чернявского, Владимира Шенделя, Григория Домненко. У нас есть ряд работ, которые наши художники посвятили своим родителям, переживших те грозные годы. Так, Елена Павлова создала картину под названием «Мои родители в 1946 году», — сказала Екатерина Калиниченко.

Она отметила, что стартующий проект вызвал большой интерес у слушателей, особенно у представителей школ. «У нас уже расписано посещение лектория организованными группами из учебных заведений по май включительно», — рассказала директор «Арт-Донбасса».